Как сделать калитку из жердей своими руками?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Сразу же отмечу, все равно придется делать жесткий каркас (раму) к которому будут крепиться жерди иначе калитка будет недостаточно жесткой, прочной.

Важно учитывать размеры калитки, диаметр жердей и их количество и вес тех самых жердей.

Можно набросать небольшой чертеж, схемку.

Подготавливаем брус, с сечением определяемся по месту (см. выше о нагрузке) я брал брус сечением 60 х 60.

Вначале вырезаем боковые вертикальные стойки, делаем разметку, отпиливаем брус по разметке (можно ножовкой по дереву с мелким зубом).

Далее горизонтальный нижний и верхний брус.

Самое простое и надежное соединение бруса без запилов, это вот такое

при помощи усиленных стальных уголков.

Соединяем брус в раму, уголками, уголки крепятся саморезами по дереву.

Далее горизонтальные планки (из этого же бруса) крепятся между верхней и нижней планкой рамы.

Все, далее к раме крепим жерди, в жердях сверлим отверстия и крепим их к брусу саморезами по дереву.

Навешиваем петли на калитку, устанавливаем щеколду.

Для начала надо выбрать подходящий материал ( = дерево ). Коробку, назову её так, то есть основу, лучше делать из берёзовых жердей - будет надёжной, жесткой, долговечной. А вот обрешётку лучше из осины, так как она мало поддаётся гниению и легковесна. Просто прибейте жерди осиновые к коробке гвоздями, смазанными в отработке.