Зачем нужна базальтовая (каменная) вата?

mila27 [2.9K] 8 лет назад

Каменная (базальтовая) вата это один из видов минеральной ваты.

Нужна она как утеплитель (это теплоизоляционный материал, хотя и как звукоизоляция, она тоже работает), не всем конечно, ибо минусов у неё не на много меньше чем плюсов.

Используется при утеплении жилых и общественных зданий, как правило для наружного утепления,

но и внутри помещений она так же используется.

Утепляют её и кровлю и стены, трубопроводы (особенно она к месту при утеплении труб отопления и ГВС, выдерживает значительные температуры)

и иные конструкции нуждающиеся в утеплении, например в кораблестроении её часто используют как утеплитель.

Плюсы базальтовой ваты, материал не горючий, долговечный при правильном монтаже.

К критическим минусам я бы отнёс применение фенолформальдегида, именно им крепятся между собой волокна базальтовой ваты при её изготовлении, а так же цену (среди "коллег" базальтовая вата один из самых дорогих утеплителей).

При монтаже работать надо (лучше, безопасней) в респираторе, пыль базальтовой ваты крайне опасное явление.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Базальтовая вата - это современным теплоизоляционный материал. Теплоизоляция из базальтовой ваты очень эффективна, теплопроводность ее очень низкая, цена относительно высокая, но не "заоблачная". Базальтовую вату применяют во всех строительных конструкциях при необходимости, ограничений по ее применению нет. Особенно эффективно ее применение при изоляции высокотемпературных поверхностей или при больших перепадах температуры между изолируемой поверхностью и температурой окружающей среды. От многих подобных материалов базальтовую вату отличают физические характеристики, у нее высокая прочность, она не впитывает воду, в отличие от стекловаты не вызывает раздражения кожи. Есть и сложности в ее использовании - это необходимость высокого качества работы при укладке теплоизоляции, так как любой шов с большим зазором сведет эффективность теплоизоляции к "нулю".

Базальтовую вату ещё называют каменной ватой, благодаря которой утепляют кровлю, дома, здания. Базальтовая вата имеет ряд преимуществ, благодаря которым этот строительный материал всё больше и больше делается популярным в наше время.

базальтовая вата

Базальтовая вата имеет такие свойства как: хорошую звуко и шумоизоляцию, также к плюсам можно отнести то, что этот материал не горюч, имеет высокую прочность, долговечность.

Базальтовой ватой утепляют стены, кровлю, разные перекрытия включая пол, стены, перегородки как в жилых помещениях, так и в офисных. Базальтовую теплоизоляцию применяют во время строительства домов, больших зданий, в промышленности.

Благодаря своим свойствам, каменную вату применяют ещё для изолирования трубопровода.

Базальтовая вата сделанная из тонких волокон, которые хаотично переплелись между собой.

Благодаря веществам, которые добавляют во время изготовления базальтовой ваты, имеет свойство отталкивать влагу, а это играет огромную роль во время утепления дома.

Базальтовая вата устойчивая к различным нагрузкам.

базальтовая вата