Как сделать подоконник из необрезной доски (дуб, сосна...) своими руками?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Для окна из утепленной лоджии в комнату

Подоконник по своей сути и есть доска.

Первое что надо решить - это делать подоконник с модным нынче "живым краем" или все-таки отторцевать..

В первом варианте вам потребуется рубанок, а лучше фуганок, чтобы прострогать одну из пластей доски. Кстати, фуганок можно заменить и простым фрезером (с большой заготовкой работать им гораздо удобнее) Доска должны быть выровнена. Затем ее шлифуем постепенно уменьшая размер зерна на шлифбумаге, покрываем маслом для дерева или иным финишным покрытием и крепим на место.

Если вариант второй, то сначала опиливаем края. а потом все то же по накатаной

система выбрала этот ответ лучшим

Доска должна быть сухой, это важно, так же нужно определиться с шириной подоконника, его длинной.

Если будут делаться выемки в откосах, то длина заготовки должна быть больше с учетом тех самых выемок.

Если без выемок, то длина должна соответствовать ширине оконного проема.

Доска, естественно должна быть строганной.

Делаем разметку отрезаем заготовку по длиннее можно ножовкой по дереву, электролобзиком, или ручной циркулярной пилой.

Отрезали, переворачиваем заготовку и делаем в ней желоб, можно даже стамеской, хотя процесс будет трудоемким, по этому желобу будет уводиться (отводиться) влага.

Ориентировочный размер желоба глубина 4-6 мм, ширина 6-8 мм.

Все, убираем (сглаживаем) острые грани доски, при желании можно тонировать подоконник, или оставить как есть, подоконник может вскрываться лаком, можно использовать морилку, или просто покрасить его.

Учитывайте и ширину подоконника, он не должен полностью перекрывать радиатор отопления который находится под ним.

Если подоконник получился слишком широким, то можно вырезать отверстие и установить вентиляционные решетки, вот фото

для примера.