Вначале нужно определиться с размерами лавки (скамейки), включая её длину и высоту ножек.
Далее подготавливаем доски, из широкой необрезной доски делаем сиденье лавки, после разметки доска обрезается до нужных размеров.
В принципе из этой же доски можно сделать и ножки, единственное условие ножки должны быт одинаковой длины и они должны быть устойчивы.
Делаем разметку далее можно ручной ножкой по дереву обрезать доску по размеру ножек.
Соединить ножки с сиденьем лавки можно при помощи нагелей, или шкантов.
Сверлим сквозное отверстие в сиденье лавки, например по два с каждой стороны.
Через эти отверстия делаем разметку ножек. в торце ножек просверливаются глухие отверстия. убираем остатки стружки, заливаем в отверстие столярный клей и забиваем нагеля (шканты), просушка клеевого слоя и шканты подрезаются заподлицо с сиденьем лавки.
Всё, на финише скамейку можно обработать антисептической пропиткой и вскрыть лаком, вот так
выглядит такая лавка.
Для придания жесткости (устойчивости) если это понадобится между ножек можно установить царгу и тоже из необрезной доски (как вариант).