Как сделать шкафчик за унитазом и обложить плиткой своими руками?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Если нужно обложить плиткой, то лучше шкаф делать из гипсокартона и причем ГКЛ нужен вот такой

влагостойкий (ГКЛВ).

У нас над унитазом встроенный шкаф ("ниша" по сути), вместо бруса для каркаса использовал профиля.

Начертите схему шкафа, далее проводи измерения рулеткой, нужно знать высоту от бачка унитаза и до потолка и расстояние от параллельных стен.

Далее профиля и речь идет о вертикальных профилях которые крепятся к стенам. в моем случае использовал саморезы и распорные дюбеля, профиля устанавливаются по уровню, это основа "рамы" шкафа.

Для придания жёсткости конструкции, вертикальные профиля соединяются горизонтальными и эти же профиля (горизонтальными) будут основой для закрепления полок шкафа.

Всё, каркас собрали, теперь изготавливаем фасады шкафа также из гипсокартона, фасад (дверца) крепится к профилям мебельными петлями (если это распашные дверцы).

Всё, далее поверхность нужно загрунтовать с просушкой и можно класть плитку на ГКЛВ.

ну во-первых для этого должно быть свободное место, без этого обсуждать шкафчик бессмысленно. Обычно за унитазом идёт стояк с трубами, иногда свободное пространство там позволяет разместить полки и по сути создать хозяйственный шкафчик. Но чаще всего подходящего места там нет или нет к нему доступа, по этому грамотнее шкафчик будет сделать навесным. Проще всего купить готовый, но можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится ламинированная ДСП, из которой раскраивают шкаф, это не сложно, собирают короб, а сзади зашивают оргалитом или фанерой. Затем в шкафчик ставят полки. При желании можно сделать и закрывающуюся дверцу или две,в виде створок.

Обкладывать кафелем такой шкафчик едва ли разумно, но при желании можно. Сделать это будет очень легко, понадобится лишь подходящий клей, которым и будет клеиться плитка в шкафчике к ДСП.

Ну и пример раскроя ДСП для шкафчика: