Как отремонтировать лаковую полироль на шпонированом покрытии?

проф [1.7K] 8 лет назад

Есть раритетный стол с рисунком из шпона, появились трещины 2 глубокие до шпона.

Я так понял речь идёт о полировки лака.

Изначально лак наносится в несколько слоёв (это может быть и 4-е и даже более слоёв) лак образует на поверхности защитную плёнку.

Опять же если я правильно понял лак потрескался (Вы пишите что трещины до основы, до шпона), вариантов восстановления потрескавшегося лака, просто нет, по лаку не шпаклюют, да и наносить дополнительные слои при таких повреждениях не совсем верно.

Старый потрескавшийся лак удаляется до основы.

Тут важно не "травмировать" шпон под лаком, работать надо аккуратно.

Лак удалили, далее убрали пыль, возможно понадобится обезжиривание.

Затем наносим два толстых слоя лака с просушкой (но слои равномерные) первые два слоя грунтовочные.

Просушка и шлифовка, по сути мы удаляем эти слои полностью, лак останется только в неровностях.

Далее слой лака с просушкой.

И вот только теперь финишный слой лака, самый тонкий, возможно придётся наносить два слоя.

Далее ватным тампоном

наносим на древесину политуру
равномерным и тонким слоем.

Просушка, второй слой политуры и финишная шлифовка.

Вот это в целом, работа кропотливая и занимает много времени.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Зачастую эти трещины на лаке в старых изделиях появляются не со стороны лака, а со стороны деревянного (шпонированного) покрытия, поэтому лак и имеет большую глубину, так как трескается от поверхности.

Отклоняясь от устранения трещины, скажу лишь одно - причину трещины надо искать со стороны поверхности.

Вообще есть три варианта "лечения" данной проблемы:

1 вариант

Надо снять при помощи смывки полностью весь лак с поверхности стола, проверить состояние шпона, если он плохо держится, то при помощи обычного медицинского шприца с иголкой ввести под шпон клей и прижать это место тяжёлым грузом. Далее заново покрыть стол лаком.

2 вариант

В этом варианте вы сможете заделать трещину, но она будет всё-равно видна. Делается этот ремонт намного быстрее. По возможности надо расширить трещину канцелярским ножом, потом выдуть из неё весь мусор.

Смешайте лак и растворитель, чтобы получился жидкий раствор и введите при помощи шприца в трещину получившуюся жидкость. После высыхания трещину по всей длине надо обработать мелкой наждачкой и заполировать всю поверхность стола. Самой трещины не будет, но зрительно она будет присутствовать всегда.

3 вариант

Просто вычистить трещину от мусора и при поморщи специальной замазки, которую предварительно надо подобрать по цвету, просто заполнить ей саму трещину. Но этот вариант не надолго, так как замазка со временем рассыхается и трещина вновь появляется.

Чтобы заняться таким ремонтом придётся приобрести специальные материалы. Для ремонта понадобятся (это как вариант, материалы могут быть и другими, говорю о том, что знаю, что испытал): шпатлёвка-расплав, ткань для чистки и газовый воскоплавитель, стамеска и шлифовальный материал (зернистость к120), ну и фиксирующий лак. Сам процесс не сложный, но довольно кропотлив.

Начинается работа с выравнивания сколов, нужно срезать отслоившуюся лаковую плёнку под прямым углом, затем расплавить спатлёвку-расплав воскоплавителем и нанести на место ремонта, стамеской срезать лишнюю шпатлёвку, подшлифовать поверхность, убрать пыль после шлифовки и уже в конце нанести фиксирующий лак. Наносить надо на расстоянии 15-20 см от объекта покраски чтобы исключить подтёки. В принципе, всё.