Лак и морилка по-разному ощущается при прикосновении. Потому что лак и олифа создают слой поверх дерева; а пропитка, морилка и масло впитываются полностью, и дерево на ощупь как непокрашенное. Возможно, вагонка покрыта маслом — ощущаться при прикосновении будет как голое дерево, а визуально отличается подчернкутым рисунком дерева. Масло сложнее удалить, и поверх него не ложатся лакокрасочные материалы. Только новый слой масла. Идентифицировать масляное покрытие можно нагрев феном: масло "выпотеет" на поверхность.
С плоскостей ЛКМ можно сошлифовать орбитальной машинкой, наждачными кругами зерном 80-120, взависимости от конкретного случая. Старые лаки слазят проще свежих. Если шлифуете восьмидесятым, то надо шлифовать повторно сто двадцатым. Прокат орбитальной машинки стоит порядка 300р в день. Лучше шлифовать с пылесосом, надев его сзади машинки, тогда через перфорированные диски и через машинку пыль будет всасываться. В любом случае после шлифовки надо продувать компрессором и пылесосить — без компрессора пылесос соберет не всю пыль; а затем протереть полувлажной ветошью и только после этого можно покрывать новым ЛКМ.
А пазы не отшлифуешь. Придется использовать смывку. Есть универсальная, но она менее эффективна. Так что желательно все же определить, чем покрыта вагонка. Ну а масло можно смыть спиртом или ацетоном.
Шлифовка эффективнее смывки, поэтому плоскости лучше шлифануть. Имеем ввиду, что старое покрытие может быть удалено не полностью — смывка может "схалтурить" в пазах. Значит, новое покрытие лучше выбирать на той же основе. Взависимости от того, водный или масляный материал был нанесен, я бы выбрал белую водную пропитку Teknos + прозрачный лак; или масло Biofa соответственно. Как водные, так и масляные ЛКМ бывают и закрывающими, и лессирующими, и абсолютно прозрачными.