На мой взгляд, тут важно учитывать конкретную высоту той самой ветки и её диаметр.
Плюс ко всему просто спилить толстую ветку, этого мало, спил заделывается специальным раствором (варом) что бы дерево не погибло, то есть всё равно надо быть в непосредственной близости и спила, а не пилить с земли.
Для этого нужна серьёзная "экипировка".
А варианты следующие:
Приобрести в магазине садовую ножовку с телескопическим шестом
(алюминий), длина шеста (максимальная) шесть метров и даже более (можно ещё и со стремянки работать этим инструментом), если ещё выше, то надо вызывать авто-вышку.
Настраиваем пилу на нужную длину реза, фиксируем шест.
Далее начинаем пилить ветку движениями от себя и обратно, чуть отступив от стола дерева.
Отрезать ветку можно и со стремянки, установив её у дерева.
Очень толстые ветки со стремянки, режутся вот по такой схеме.
Отступаем от ствола дерева сантиметров 15-ь.
Делаем нижний пропил (можно ручной ножовкой), затем с небольшим отступом верхний горизонтальный пропил, отламываем ветку.
Далее чистовой рез у ствола дерева.