Как спилить нижние ветви сосен и других деревьев - как можно выше, своими руками?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Понятно, что можно с помощью когтей залезть или с высокой телескопической стремянки. Но если нет.. Допустим, будет ли ножовка на шесте работать?

Чтоб освободить ствол от сучьев можно применить довольно простой способ. Прикрепить ножовку к шестику и отпиливай полегоньку. Способ-то простой, но есть свои тонкости.

Ножовку нужно брать лёгкую, на 5-6 метровом шестике она будет тяжёлой. Конечно острой, с зубами (до 1 см) для поперёчного пиления. Крепится на шестике с наклоном в сторону зубов, то есть когда тянешь она пилит, а когда толкаешь идёт свободной. Сучья пилите ближе к стволу, тогда они быстро заростут. Можно конечно полотно ножовки приклепать, привернуть, но не имеет смысла так как работа разовая. На рисунке один из вариантов крепления. На втором ель обработанная таким способом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд, тут важно учитывать конкретную высоту той самой ветки и её диаметр.

Плюс ко всему просто спилить толстую ветку, этого мало, спил заделывается специальным раствором (варом) что бы дерево не погибло, то есть всё равно надо быть в непосредственной близости и спила, а не пилить с земли.

Для этого нужна серьёзная "экипировка".

А варианты следующие:

Приобрести в магазине садовую ножовку с телескопическим шестом

(алюминий), длина шеста (максимальная) шесть метров и даже более (можно ещё и со стремянки работать этим инструментом), если ещё выше, то надо вызывать авто-вышку.

Настраиваем пилу на нужную длину реза, фиксируем шест.

Далее начинаем пилить ветку движениями от себя и обратно, чуть отступив от стола дерева.

Отрезать ветку можно и со стремянки, установив её у дерева.

Очень толстые ветки со стремянки, режутся вот по такой схеме.

Отступаем от ствола дерева сантиметров 15-ь.

Делаем нижний пропил (можно ручной ножовкой), затем с небольшим отступом верхний горизонтальный пропил, отламываем ветку.

Далее чистовой рез у ствола дерева.

Ножовка естественно должна быть острой, зубья 7-10 мм, поперёчная. Привязывается на шест под углом в сторону зубьев. Дальний конец ножовки должен отходить от преполагаемого продления шеста см на 15. Метров до 5 (шест) почти свободно.+ сам около двух метров. 6,5- 7 можно оголить.

fyodor [4.7K]
"Под углом" - это как? Разве не будет ножовка крепче сидеть, если вдоль шеста? Что дает под углом? И как привязываете? Может быть, фото возможно?  —  8 лет назад
сурчанин [23.6K]
Под углом что даёт.Ножовка пилит только "на себя", от себя идёт свободно. Будете стоять немного от дерева,сук пилится сверху или почти. И не упадёт на голову. По Т,Б.Ссылка на фото http://ipic.su/img/img7/fs/SAM_0857.1491366816.jpg
фото вышлю в личку.
  —  8 лет назад
комментировать