Видов гибких шлангов (по материалу изготовления) довольно много, это и шланги в нейлоновой оплётки, срок эксплуатации до 15-и лет и оплётка из нержавейки
(10-ь лет срок эксплуатации) и так далее.
Но все эти цифры абсолютно ориентировочные, ибо на срок эксплуатации могут влиять следующие моменты:
В каких условиях эксплуатируется шланг (температура и влажность в помещении).
Какое давление в системе, есть ограничения по давлению, это надо учитывать при покупке шлангов.
Как правильно установили шланги гибкой подводки, тут важно грамотно выбрать длину, в натяг такие шланги не устанавливаются, долго не проживут.
В комплекте со шлангами идут прокладки "мамы" не пакуются дополнительно фомом, пакуют только узел "папа" (наружная резьба).
Должен быть не большой провис.
Конкретный бренд, на рынке очень много "левых" не качественных шлангов, с ними могут возникнуть проблемы и через пол года эксплуатации, а то и раньше.
Из личного опыта могу добавить при правильной установке и главное качественном шланге лет 10-ь они прослужат, не менее, раньше смеситель поменяете нежели шланг подводки к нему.