Важно учитывать толщину слоя, толщина слоя зависит от ровности поверхности.
Цементные шпаклёвки, как и гипсовые, могут быть стартовыми (базовыми),
могут быть финишными.
Стартовые наносятся слоем до 15-и мм, финишные обычно, не более 2-х мм.
В начале подготавливаем поверхность, убираем старую отделку, убираем пыль, грунтуем с просушкой.
Если работаем и стартовой цементной шпаклёвкой, то смотрите по месту, можно и маяки выставить, можно обойтись.
Далее в тару наливаем часть воды (инструкция и пропорции на таре) и делаем замес миксером.
Цементную шпаклёвку наносим на поверхность ровным слоем, работаем двумя шпателями, один широкий, другой узкий.
Шпатель (широкий) держим под углом к поверхности.
Затем полная просушка, я бы посоветовал (после просушки) загрунтовать поверхность, перед финишной шпаклёвкой, вообще междуслойная грунтовка важнейший момент, и зря её игнорируют некоторые "мастера".
Грунтовка высохла, делаем замес финишной шпаклёвки и точно так же шпателями наносим её на поверхность.
Просушка и можно шлифовать (зачистить, сгладить) тёркой с абразивом (сеточкой).