Причины следующие:
Слишком толстый слой шпаклёвки без армирования.
Ремонт, снять шпаклёвку, армировать и далее по технологии, не забываем о междуслойной грунтовки с просушкой.
Гипсокартон монтировался на деревянные бруски (рейки) лес сырой, его начало выкручивать, гипсокартон повело и шпаклёвка потрескалась.
Ремонт, всё демонтировать, купить сухой лес и повторить начатое.
Работали в мороз, или открывали окна , шпаклёвка не высохла, отсюда и трещины.
Ремонт, не открывать окна, переделать всю работу, вода в шпаклёвки не высохла, а замёрзла.
Вот это основное, а вообще гипсокартон (Вы о нём пишите) чаше шпаклюют финишными шпаклёвками на минимальном слое.
Конечно в начале заделываются (шпаклюются) швы (стыки) с использованием сетки серпянки,
заделываются и головки саморезов, затем шлифовка, грунтовка, просушка и шпаклёвка.
Если что-то пропустили, то будут трещины.
Я бы всё переделал, особенно если лес сырой, это беда, выкручивать его будет всегда и постоянно.