Нужен ли армопояс для дома из поризованного кирпича?

АлександрАндреевич [6.2K] 8 лет назад

Планируется двухэтажный жилой дом с ж/б плитами перекрытия над 1 этажём и деревянными перекрытиями над вторым этажом, регион - г Москва. Встал вопрос о необходимости выполнения армопояса под перекрытия. Обязателен ли он или просто "не помешает"?

Обязательно его делать или нет ответить сложно, так как необходимо знать много нюансов, связанных со строительством дома, насколько я понял, проектной документации, чертежей и прочих расчётов никто не проводил, а значит гадание на кофейной гуще.

Как гласит СНиП 2.03.03-85, а именно его пункт 1.2

Так что надо рассчитывать все данные согласно проектной документации, тогда и будет понятно, надо делать армопояс или нет.

Если рассуждать чисто логически, то армопояс никакому дому не помешает, так как этот элемент конструкции укрепляет здание и оно простоит намного дольше.

Если не вдаваться в регламентирование работ по СНиПам и ГОСТАМ, то я бы сделал армопояс, так как стены кирпичные, сверху будут лежать плиты перекрытия железобетонные, их в любом случае просто на кирпич нельзя класть, да ещё и планируется второй этаж возводить.

Мой ответ - однозначно надо армированный пояс делать, он укрепит стены, вот только какой пояс, это желательно рассчитать.