Какие требования к переносным заземлениям?

Elden [109K] 8 лет назад

Все нормативные требования, которым должна соответствовать конструкция переносного заземления, изложены в ГОСТе Р 51853, введенном в действие в 2001 году. Основным требованием является устойчивость переносного заземления к воздействию тока короткого замыкания, а зажимы заземления, закрепленные на токоведущих проводах или приборах должны обладать динамическим сопротивлением, чтобы их ни в коем случае не сорвало с места закрепления. Кроме нормативных требований при использовании переносных заземлений следует обязательно соблюдать следующие правила:

• устанавливать переносное заземление можно только после проверки, подтверждающей отсутствие напряжения;

• вначале переносное заземление следует закрепить на заземляющем устройстве и лишь после этого удостовериться в отсутствии напряжения и закрепить на токоведущем элементе;

• снимается переносное заземление в обратном порядке по сравнению с закреплением, то есть вначале отключается от токоведущего элемента, после чего снимается с заземляющего устройства.

Ну, и, конечно, нельзя в качестве переносного заземляющего устройства использовать провода и конструкции, не предназначенные для этого. Фото одного из вариантов конструкции переносного заземляющего устройства прилагаю