По правилам ПУЭ при монтаже новой электропроводки, должны использоваться медные провода, значит нам необходимо определяться с медью.
Далее, на проточный водонагреватель (электрический) от щитка ведётся отдельная проводка.
То есть нам не надо высчитывать суммарную мощность всех электроприборов "сидящих" на этой ветке (как в случае с проводами под розеточную группу).
Теперь определяемся с конкретной маркой проточного водонагревателя, на таре и в инструкции есть информация о мощности приборов.
Затем сверяемся вот с этой таблицей,
если у Вас установлен мощный проточный водонагреватель, то покупаем кабель с проводами сечения 4-и мм.
Если менее мощный, то достаточно и 2,5-й квадратов.
Так же не забывайте что кабель должен быть трёхжильным, третий провод это "земля" (заземление).
В этой же таблице (см. выше) есть показатели касающиеся алюминиевых проводов, если вдруг решите использовать их.
Но в любом случае мощность нагревателя, на первом месте.