Обычно линолеум заземляют чтобы предотвратить накопления статического электричества.
В квартирах, домах это неактуально, этот вариант чаще используют в помещениях где находится значительное количество электрооборудования, например речь может идти и серверной, или о компьютерном классе в учебном заведении и.т.п.
Вначале нужно выровнять поверхность в ноль, можно залить "классическую" (бетонную, или цементно-песчаную)стяжку, или использовать самовыравнивающиеся смеси, далее просушка.
Убираем пыль, далее определяемся с медной лентой, она может быть самоклеющейся, если нет, то к ленте нужно приобрети токопроводящий клей.
Ленту можно уложить "сеткой" вот фото
для наглядности.
Если линолеум будет не одним куском, то вначале ленту укладываем параллельно швам.
Все, далее лента соединяется с системой заземления здания, соединение может быть болтовым (как вариант, но есть и другие).
На финише, укладка линолеума и монтаж напольных плинтусов.