Затирка (цементная) для швов, это узкоспециализированная строительная смесь и использовать её можно только по назначению.
Затирка может быть для широких швов, помимо прочих компонентов в составе есть мелкий кварцевый песок, в затирке для узких швов, песок отсутствует.
Если осталась затирка, значит не совсем правильно определились с её расходом. расход даже на таре указывается.
И плюс нужно учитывать не только ширину шва, но и его глубину (зависит от толщины плитки и толщины клеевого слоя, под ней).
Цементной затиркой нельзя заделывать трещины, нельзя шпаклевать, только затирать швы.
Срок хранения затирок разный от 12 и до 24 месяцев (речь только о цементной затирке) можно надёжно "запечатать" упаковку и хранить затирку в сухом помещении.
Но тут же учитывайте что если упаковка уже вскрыта, то производитель снимает всякую гарантию на затирку и затирка во вскрытой упаковки хранится значительно меньше, чем в заводской.
Я оставшуюся цементную затирку использовал для обновления швов на "кухонном фартуке", но предварительно скребком очистил швы от старой затирки.
Также было принято изменить цвет затирки, так как слишком светлые швы быстро пачкались.
В затирку добавлял водорастворимый колер, после просушки нанес сверху на цементную затирку вот такое
защитное средство "Атлас Дельфин" (Atlas Delfin) это средство (пропитка) зачищает швы и от загрязнений в том числе.
И ещё, если покупали затирку "с запасом" и у Вас осталось несколько упаковок, но не вскрытых, то можно попробовать сдать её в тот магазин где покупали, даже если не вернут деньги, можно взять товаром.
Вывод:
Цементная затирка используется только для затирки швов, правильное название затирки "шовный заполнитель" от этого и отталкиваемся.
Не рекомендую затиркой заделывать трещины и даже мелкие, она не будет держаться, ну и конечно затиркой не шпаклюют.
Если есть в квартире помещения где кафель укладывался давно, то можно обновить старую затирку и тем более если она светлая.
Одну и туже затирку можно использовать и для затирки швов напольной и настенной плиток.