Не весь уголь необходимо просеивать.
Просеивается лишь тот уголь в котором большое содержание угольной пыли, то есть уголь низкого качества.
Просеивать можно через обычное строительное сито, я просеивал через сито с размером ячеек 2х2 мм.
Засыпаем (лопатой к примеру) уголь в сито и просеиваем, сито лучше вот такое
в виде носилок строительных.
Можно работать без помощника, кладём сито сверху на корыто, насыпаем уголь и далее лопатой (лучше совковой) распределяем уголь по всему сито.
Тот самый отсев, точней угольная пыль, будет в корыте, крупный уголь останется в сито, вот его используют для топки печей, котлов (твёрдотопливных).
Просеивать лучше сухой уголь, влажный быстро забивает ячейки сито.

В первую очередь можно использовать по назначению, то есть топить печь, или котёл.
Конечно угольная пыль (отсев) не горит как уголь, но есть выход.
Нужна глина, вода и угольная пыль.
Пропорции воды и глины 1:10, доливаем воду, тщательнейшим образом (это самый важный момент) перемешиваем глину с углём и "лепим" вот такие брикеты,
затем просушиваем их и можно использовать как обычный уголь.
Дрова, угольный брикеты, когда процесс горения поёдёт, сверху можно засыпать чуть увлажнённый угольный отсев (пыль).
В промышленных условиях такие брикеты ещё прессуют, но в домашних условиях использование пресса экономически не выгодно.
Отсевом можно посыпать дорожки, это актуально зимой в гололёд.
Можно использовать отсев в качестве удобрений (смешивается с компостом).