Наверное самым оптимальным средством (устройством) для защиты территории вокруг дома являются датчики инфракрасного слежения движения.
Такие датчики сейчас выпускаются в Китае массово, стоят недорого, не требуют каких либо затрат на их установку и вполне отрабатывают своё назначение и цену.
Выпускаются они в самых разных модификациях и исполнении, есть полностью автономные, есть те которые выводятся на общий пульт сигнализации, есть с возможностью управления какими либо приборами (сирена, освещение или запуск механизмов).
Вообщем такие датчики очень хорошо себя зарекомендовали, они работают независимо от погодных условий или температуры на улице, срабатывают на излучаемое тепло большого объекта, не реагируют на птиц, кошек, падающие от ветра листья.
Поэтому всем рекомендую сделать такую сигнализацию или систему оповещения на основе именно таких инфракрасных датчиков.
Стоимость такой систему обойдётся вам не более пару тысяч рублей.