Всё зависит от ваших потребностей. Кому-то хватает обыкновенного фонарика, чтоб в погреб-подвал за огурцами слазить на закуску.
Но если привыкли оставаться с тем же уровнем комфорта, как и при подаче электроэнергии, то нужен бензо или дизель генератор.
Мощность посчитать очень просто. Пересчитайте мощность всех электропотребляющих приборов: лампочек, плит, холодильников, телевизоров. Умножьте на два, так как что нибудь забудете, да + запас прочности. Полученная цифра и будет мощность генератора.
Генераторы тоже подразделяются. Есть автоматы, налил топливо,щёлкнул пультом и со светом. Все регулировки автоматические, Но дорого.
Есть обыкновенные "жучки"(образно) недорогие. Завёл, отрегулировал обороты в зависимости от нагрузки, и в комфорте. Но при изменении нагрузки требуют регулировку. Выбирать вам.