Когда уже поздно подливать цемент? Через какое время поздно и не пристанет к предыдущему?

Исаев Николай [21.8K] 8 лет назад

Есть несколько этапов гибратации (или же затвердевания цемента), и только на первом этапе гидратации возможно подливать раствор к раствору. При температуре окружающей среды около 20 градусов по Цельсию и низкой влажности первый этап заканчивается примерно через 3-4 часа, а если температура - 0 градусов - схватывание начнется только через 6-10 часов и продлится до 28 часов. Но существуют присадки, который позволяют затормозить застывание бетона. А если у вас нет такого времени - армируйте одну часть бетона, и выводите арматуру на вторую часть, и когда забетонируете будет более-менее монолит.