Как сжигать мусор на участке, что бы не было повода наказать?

Исаев Николай [21.8K] 8 лет назад

Понятно, что сжиганиям на придомовых участках скоро положат конец, и у нас будет как на Западе. У меня знакомая живет в Канаде, у них домик и очень небольшая территория у него, можно делать шашлык (в нашем понимании, они жарят бургеры обычно), но попробуй что-то сжечь — соседи доложат и придет штраф (а соседу капнет на его счет поощрение, поэтому все бдят). Когда-нибудь и мы к этому придем. А пока при необходимости сжигать надо... интеллигентно, как бы правильно выразиться - «в специально отведенных для этого местах».

Так вот, у Вас на участке должно быть место для сжигания отходов. Такое место есть у каждого хозяина. У нас это большой старый мангал плюс некоторое нехитрое устройство для минимизации расхождения дыма — название витиеватое, а устройство простое донельзя, если его вообще можно так назвать. В общем, это металлический бак, поваленный на бок, в который сверху приварена изогнута труба. Для чего нужна эта адская машина (когда горит в ней, это зрелище, поэтому так часто ее называю) — позволяет сжигать отходы, отводить дым в определенном направлении (куда отвернешь бочку), можно жечь в дождь — там создается небольшая тяга и горит очень хорошо всегда.

Бочка для сжигания мусора

Бочка для сжигания мусора, труба

Единственный недостаток, при всем несовершенстве и самопальности этой конструции - это то, что она очень быстро выгорает при частом использовании. Что, собственно, хорошо видно на фото, металл постепенно разрушится и кусками будет выпадать.

Тут еще дали хороший совет, как соорудить подобное и сжигать все с "комфортом". Тем не менее хочу отметить, что мусор химический, с едким запахом и опасный при сжигании жечь не стоит, могут привлечь к ответственности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вообще сжигание мусора не самый лучший способ уничтожения. Наказывают за это и наверное правильно. Часто вместо сжигания вполне можно обойтись закапыванием мусора, места для этого на любом участке с избытком. Конечно, бывают крупные ветки и даже части стволов, которые куда-то надо девать. Я в этом случае сначала рассматриваю возможность разделать древесные отходы на подобие дров и сжечь в домашней печи зимой, но часто остаются отходы обрезки деревьев, которые годятся только на сжигание во дворе. Для их утилизации несколько лет назад заказал садовую печь из стального листа, с решеткой внутри, с большой дверцей для загрузки и небольшой трубой, но сама печь имеет около двух метров высоты. В начале осени загружаю печь "топливом" и жду тихой безветренной погоды, как только такая погода случается приступаю к сжиганию. Сухая древесина горит почти без дыма, но если дым есть, то в отсутствии ветра поднимается высоко и рассеивается. Такое сжигание практикую нечасто, соседи терпят, да и процесс сжигания быстрый. Из практики знаю, что люди ругаются, когда при открытых окнах или форточках с улицы тянет дымом. Дождитесь прохладного времени года, это снизит риск конфликта. С точки зрения пожарной безопасности выполняю все меры: открытого огня нет.

Сразу же хочу отметить, повод будет, что бы Вы не предпринимали.

Дело в том что сжигание мусора на участке запрещён, сжигают мусор в специально отведённых местах, наказание штраф, в случае возникновения пожара и тем более гибели людей, тюрьма, срок значительный плюс возмещение ущерба пострадавшим.

Так же запрещено и разводить костры и это работает не только в Канаде, как пишет первый пользователь, но и в РФ давно действует, так что в любом случае риск наказания будет присутствовать.

Правильные действия, это заключить договор на вывоз мусора, оплатить сие действие и что называется "спать" спокойно.

Ну а сжигать мусор лучше в металлической бочке,

конечно предварительно мусор надо сортировать.

Сжигать лучше в пасмурный день, влажность выше и меньше риск воспламенения.

Бочка в которой сжигаем мусор не менее 50-и метров от жилых зданий и построек которые могут воспламениться.

Мусор сжигается не большими порциями.

И конечно следите за направлением ветра, если дым будет в сторону соседских участков, не исключено что они вызовут надзорные органы, сжигание мусора запрещено и это однозначно.

Для того, чтобы предотвратить возможность возникновения пожара при розжиге костра с целью сжигания мусора необходимо производить его утилизацию в глубокой металлической бочке или подготовить специальную яму. Примерно такую.

Глубина ямы должна быть не меньше 30 сантиметров с диаметром равным не менее метра. Яму готовить необходимо на территории удаленной от построек, а местность необходимо расчистить не менее чем на десять метров от ямы от листвы, сухих веток.

Производить сжигание необходимо под строгим контролем, не оставлять горение без присмотра. Рядом с ямой в которой будете производить сжигание мусора нужно запастись песком, водой, любым средством чтобы можно было затушить пламя при необходимости.

В том случае, если коммунальные службы работают нормально и вывоз мусора налажен, то лучше воспользоваться этой возможностью. За сжигание действительно могут наказать штрафом.

Если такой возможности нет, то нужно, прежде всего, сортировать мусор. Остатки еды можно скармливать домашним животным. Картон и бумагу можно закапывать - сгниет. Ботву растений - помещать в яму для образования компоста.

С пластиков и полиэтиленом посложнее. Нужно вывозить на свалку. Но их, после отделения всего остального мусора будет значительно меньше.

Возьмите металлическую трубу, диаметром до 100 мм, длиной метра полтора, приварите три ноги,потолще. Чтоб при вертикальном положении низ трубы был сантиметров 20 от земли. Разожгите маленький костерок под трубой, и обкладывайте мусором. Труба как бы всасывает огонь внутрь, не давая разгореться костру. Всё выгорает изнутри. Дыму очень мало. В основном ведь сжигаем траву да листья. При окончании сжигания, убираем трубу, чтоб места не занимала.

Если вы не хотите, чтоб вас оштрафовали, просто собирайте мусор в мешки и на свалку. Или же просто сжигайте малыми порциями.