Какие правила сжигания мусора и установки мангалов на загородных участках с 1 марта 2023 года?

Elden [109K] 2 года назад

С 1 марта 2023 года требования пожарной безопасности к дачникам стали более вменяемыми и можно сказать даже применимыми к среднестатистическом­у дачному участку в шесть соток. Если раньше можно было жечь сухую траву и листья в бочке или яме, расположенной на расстоянии 50 м от строений, 30 м от лиственных деревьев и 100 м от хвойного леса, причем на расстоянии 10 м от этой бочки должна быть голая земля, то теперь, по-видимому осознав, что требования их уж слишком откровенно взяткоёмкие, расстояние от этой бочки до зданий уменьшили до 7,5 м, до лиственных деревьев уменьшили до 15 м, а до хвойного леса до 50 м и зона очистки от сгораемых материалов уменьшилась до 5 м. Мангал можно устанавливать на расстоянии 5 м от здания и очищать вокруг от листьев и травы надо на расстоянии 2 м.

система выбрала этот ответ лучшим

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №1885 от 24 октября 2022 года.

Могу сразу сказать, что изменения здесь позитивные.

Напомню, что до первого марта 2023 года расстояния от разведенного костра (неважно разведен он в мангале или на открытой площадке) до любого строения должно быть не менее 50 метром. Думаю всем понятно, что на участке 6 соток никак нельзя поставить мангал и пожарить шашлыки, чтобы не нарушить этот закон.

С первого марта 2023 года, расстояние от мангала до строения должно составлять не менее 5 метров, сжигать мусор и листву можно в 15 метрах от построек, но если Вы сжигаете мусор и листву в негорючей емкости, то расстояние до построек допускается 7,5 метров.

На сайте издания "Российская газета" удалось найти наглядную картинку:

Стоит отметить, что данные нормативы действуют в безветренную погоду.

Выше представлены изменения, которые заинтересуют владельцев дач и частных домов. Остальные изменения можно будет прочитать в вышеуказанном нормативном акте.