Почему капает внутренний блок сплит системы?

Elden [108K] 8 лет назад

Причин появления капель достаточно много, разберем их подробнее:

  • сервисное Т/О делали (или не делали вовсе) давно. Эта причина будет, пожалуй, главной, поскольку при качественном обслуживании мастер устранит все (на тот момент еще незначительные) проблемы, продлевая таким образом срок службы самого агрегата;

  • трубка (дренажная) засорилась (гряз и пыль превратилась в комок-заглушку), конденсату некуда деваться и он идет в помещение. Вообще, профессионалы рекомендуют внутренний блок устанавливать с небольшим (пару-тройку градусов) наклоном, так этой проблемы (даже без профилактических чисток) можно избежать вплоть до 6-7 лет;
  • дренажную трубку могут облюбовать и осы с пчелами, на ее конце ведь нет сеточки, да и не поможет она. Так что все будет зависеть от случая, избежать подобной напасти, если есть к тому предпосылки, не получится;
  • бывает, что трубку снаружи здания попросту ветром подняло и по законам гравитации вода течет внутрь помещения, а не наружу из него. Если ветра у вас регулярные и суровые, то возможно следует установить трубку жесткую, из металлопластика;
  • наружный блок может снизить теплопередачу из-за загрязнения или снижения потока воздуха. Нужно приглашать профессионалов и делать чистку;
  • есть и такая "проблема" - некачественный монтаж, когда "заламливают" контур хладо-трассы или не подготавливают соответствующим образом на наружном блоке дешевых систем специальные краники и они постепенно стравливают фреон;
  • монтаж бывает делают и вовсе непрофессионалы, тут одной из проблем установки является недостаточная сплит-системы герметизация, когда попадает влага, замерзающая периодически в лед и капиллярные трубки, соответственно, забивающая;
  • есть "экономные" такие люди, которые устанавливают новый кондиционер на хладо-трассу, которая осталась еще от старого. Но, продуть ее от грязи полноценно не получится и капиллярная система в довольно быстрые сроки забивается уже не льдом, а банально - грязью.