В России асбестоцементные листы разрешены к применению для наружных работ.
Во внутренних жилых помещениях асбестоцементные листы запрещены к использованию, причём ещё с 70-х годов прошлого века (при Хрущёве ещё использовали, потом запретили).
Причина одна, при любом повреждении что плоского что волнового асбестоцементного листа в воздух попадает мелкая асбестовая пыль.
Вот эта пыль и является источником опасности для человека.
Асбест не расщепляется, не растворяется и не выводится из лёгких, он там накапливается.
Возможны лёгочные заболевания, рак и так далее.
Но в России для изготовления асбестоцементных листов используется хризолитовый асбест, плюс асбест в связке с цементном (отсюда и название материала асбестоцемент), такой асбест безвреден, вредна только его пыль.
Амфиболовый асбест, запрещён во всём мире (имеется в виду производство, строительных материалов) включая Россию.
Вывод:
Сверлить, резать асбест надо только в респираторе (+ постоянное увлажнение места реза чтобы пыль оседала),
не использовать асбестовые листы во внутренних жилых помещениях.
В этом случае (к примеру как кровельные материала) асбестоцементные листы не наносят вред здоровью человека.
Кстати и главный конкурент волнового асбестоцементного шифера, Ондулин, запрещён к использованию на общественных зданиях, во многих странах ЕС.
Выбирать пользователю, что он считает безопасней использовать, чрезвычайно горючее битумное кровельное покрытие Ондулин, или опасность связанная с резкой и сверлением асбестоцементного шифера.