Если в целом, то правильное решение это проектирование лифта на даче на стадии проектирования самой дачи.
То есть вот так взять и сделать лифт в уже построенном здании крайне сложно.
Начинайте изготовление лифта с поиска чертежей (самый правильный вариант, это заказать проект лифта у специалистов).
Определитесь какой это будет лифт, пассажирский, или грузовой.
Определитесь с типом лифта (электрический, гидравлический, пневматический).
Если остановитесь на пневматическом варианте, то своими руками комплектующие сделать не возможно, они покупаются, или изготавливаются на заказ.
Определяемся с местом монтажа лифта, производим расчёты стен строения на предмет увеличивающийся нагрузки (то есть может получиться так что установить лифт в уже построенное здание просто без вариантов).
Сам каркас и кабину лифта можно сварить из металла и обшить к примеру ОСП.
Общая конструкция это подвижная рама (к примеру из профильной трубы) которая перемещается по направляющим (к примеру изготовленных из швеллеров).
Передвижение осуществляется при помощи попарно установленных (в углах той самой рамы) колёс.
Ну и конечно "сердце" лифта это силовая установка при помощи которой осуществляется подъём.
Как вариант использовать асинхронный двигатель (электро) и к нему червячный редуктор.
Это всё в общем, для конкретики нужны детальные данные о Вашем строении, нужны чертежи,
расчёты и далее уже что-то можно изготавливать своими руками.