"Обычным" может быть как пассажирский лифт, в доме, так и грузовой.
Предположу что речь идет, о пассажирском лифте.
Техническая информация о лифте, а так же правила его использования есть на информационной табличке внутри кабины лифта.
Ознакомьтесь с этой информацией.
В моем случае, грузоподъемность лифта составляет 400 кг.
Дальше, плиточный клей может фасоваться в мешки разного веса от 5 и до 30 кг, обычно.
Наиболее распространенный вариант, это вот такой мешок клея
весом 25 кг., на фото плиточный клей "Церезит СМ 11" (Ceresit).
Так же важно учитывать сколько человек участвует в этой работе, один человек может загружать мешки с клеем в лифт, второй принимает их на этаже.
Или же работает один человек, который поднимается в кабинке лифта вместе с клеем.
В этом случае от веса мешков с клеем (суммарный вес) отнимем вес пользователя.
И ещё из личного опыта, многие современные лифты оснащены защитой от перегруза, то есть сработает звуковой сигнал, если лифт перегрузите лишним весом.
Дальше считаем, вес мешка 25 кг, грузоподъемность лифта 400 кг (это для примера).
Дальше арифметика, 400 : 25 = 16, значит в лифте с такой грузоподъемностью (400 кг) можно, за один раз, поднять 16 мешков клея весом 25 кг каждый.
Если мешок клея весит 30 кг (наиболее редкий вариант фасовки, но встречается), то 400 : 30 = 13 с остатком.
Перегружать лифт нельзя, значит останавливаемся на 13 мешках плиточного клея, за один раз.
Если нужно отнять вес пользователя (человек поднимается в лифте вместе с мешками клея) от суммарного веса всех мешков клея отнимаем вес пользователя.
Например пользователь весит 100 кг.
В "остатке 300 кг., 300 : 25 = 12 мешков плиточного клея весом 25 кг каждый.
И ещё важный момент, при покупке и плиточного клея и самой плитки сразу же уточняйте у продавцов есть ли доставка, если есть, то в подавляющем большинстве случаев, Вам клей доставят до подъезда, чаще приезжает один водитель без грузчиков.
Если клей нужно поднять "на этажи", то эта работа оплачивается отдельно (в доставку не входит), наличие лифта в доме, снижает стоимость этой работы.