Сколько песка в мешке (вес мешка в килограммах), какой расфасовки продают песок в мешках?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Нужен песок, но не много, сколько песка в мешке.

Песок (строительный) может продаваться в заводской упаковке, на упаковке есть информация о фракции песка, о его весе, песок как правило сухой.

Чаще всего это мешки весом 40, 50, 30-ь, 25 кг.

Весом свыше 50 кг, встречать не приходилось.

На мешках заводской упаковки есть и информация о допуске по весу,

к примеру в 40-а килограмм мешке может быть и 39 кг, может быть и 41 кг, допустимый "разбег" по весу 1 кг.

Так же в продаже есть песок который рассыпают по мешкам к примеру на строительных рынках, или прямо в карьере.

В таких мешках

нет определённого веса (их вообще не взвешивают), да и песок может быть влажным, а влажность влияет на вес.

То есть продают мешок не по весу песка, а просто как отдельную единицу, по объёму песка в мешке.

Цена одного мешка и не важно сколько там кг.

Ориентировочный вес таких мешков 30-40 кг, в принципе такой вес удобен при транспортировки и если это песок для стяжки, или бетона, то в принципе и его влажность не сильно интересует.

Стандарта как такового не существует, какая должна быть расфасовка по мешкам строительного песка.

Лично я встречал в магазинах следующие виды расфасовки по весу песка:

1 - 2 килограмма

Подобная масса песка редко видится в крупных строительных магазинах, в основном этот товар представлен в магазинах типа "1000 мелочей".

2 - 3 килограмма

Рядом с расфасовкой в 2 килограмма можно найти песок и по 3 килограмма.

3 - 5 килограмма

Следом, минуя 4 кг расфасовку в магазинах можно встретить песок по 5 кг.

4 - 10 килограмма

Сразу после 5-ти килограммовой расфасовки идёт 20-ти килограммовая.

5 - 25 килограмм

Наверное самая распространённая масса для широкого употребления, 25 килограмм легко загрузить в легковой автомобиль, а также донести его до места назначения.

6 - 30 килограмм

В такой расфасовке по 30 килограмм песок встречается не во всех магазинах, но всё-таки он есть, цена не сильно отличается от 25 килограмм, если считать из стоимости 1 килограмма.

7 - 40 килограмм

Мешки по 40 килограмм лично я не помню, если только это не частный магазин, который рассыпает самостоятельно, но в интернете такая упаковка присутствует в продаже.

8 - 50 килограмм

До широкого появления строительных растворов ПЦС, мешки по 50 кг песка были достаточно распространены, но сейчас я редко встречаю подобную упаковку.

9 - 1 тонна

С появлением высокопрочных мешков, появились в продаже расфасовки строительного песка по 1000 килограмм или 1 тонна.

Также можно встретить песок в мешках пол 1 кубическому метру.