Стандарта как такового не существует, какая должна быть расфасовка по мешкам строительного песка.
Лично я встречал в магазинах следующие виды расфасовки по весу песка:
1 - 2 килограмма
Подобная масса песка редко видится в крупных строительных магазинах, в основном этот товар представлен в магазинах типа "1000 мелочей".
2 - 3 килограмма
Рядом с расфасовкой в 2 килограмма можно найти песок и по 3 килограмма.
3 - 5 килограмма
Следом, минуя 4 кг расфасовку в магазинах можно встретить песок по 5 кг.
4 - 10 килограмма
Сразу после 5-ти килограммовой расфасовки идёт 20-ти килограммовая.
5 - 25 килограмм
Наверное самая распространённая масса для широкого употребления, 25 килограмм легко загрузить в легковой автомобиль, а также донести его до места назначения.
6 - 30 килограмм
В такой расфасовке по 30 килограмм песок встречается не во всех магазинах, но всё-таки он есть, цена не сильно отличается от 25 килограмм, если считать из стоимости 1 килограмма.
7 - 40 килограмм
Мешки по 40 килограмм лично я не помню, если только это не частный магазин, который рассыпает самостоятельно, но в интернете такая упаковка присутствует в продаже.
8 - 50 килограмм
До широкого появления строительных растворов ПЦС, мешки по 50 кг песка были достаточно распространены, но сейчас я редко встречаю подобную упаковку.
9 - 1 тонна
С появлением высокопрочных мешков, появились в продаже расфасовки строительного песка по 1000 килограмм или 1 тонна.
Также можно встретить песок в мешках пол 1 кубическому метру.