Сколько квадратных метров кафеля можно положить на одном мешке плиточного клея, мешок 25 кг?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Делаем ремонт, будем туалет, ванну и фартук на кухне облицовывать кафелем.

Плиточный клей на цементной основе, мешок весом 24 килограмм, насколько квадратов кафеля хватит этого мешка?

Чтоб понять на сколько хватит стандартного мешка плиточного клея нужно знать следующее:

Удельный вес, плотность плиточного клея соответствует от 1,3 до 1,8 грамм на сантиметр кубический, это нам даёт понимание что в одном дециметре сухого плиточного клея вес 1300-1800 грамм.

Следующее что нужно знать, для приготовление рабочего раствора плиточного клея необходимо от 5 до 7 литров воды на мешок 24-25 килограмм. А это значит - 200 - 300 миллилитров воды на килограмм.

Идём далее исходя из этих данных получается, что из одного мешка 24-25 килограмм получиться примерно от 14 до 20 литров рабочего раствора плиточного клея.

Зная это можно посчитать на какую площадь хватит раствора плиточного клея.

В случае с плиточным клеем на цементной основе будем брать средний показатель по плотности, так как самого низкого значения по плотности он иметь не может ( более точную информацию можете посмотреть на мешках и посчитать ещё точнее)

Так мало возьмём плотность 1,5 грам на литр, получим примерно 16 литров рабочего раствора.

При нормальных относительно ровных поверхностях, слой плиточного клея примерно 3 мм для стен и 4мм для пола.

Итог на стены расход 3 литра на метр квадратный, а на пол 4 литра рабочего раствора плиточного клея.

Получаем кафеля на стены можно положить до 5 с небольшим квадратных метров, а на пол около 4 квадратных метров используя один мешок.

Естественно если есть неровности на поверхности и при укладке плитки придется заполнять их плиточным клеем, то объемы квадратуры кафеля на который хватит одного мешка плитки уменьшаться.

Более точный объем необходимого плиточного клея, можно посчитать опытным путем, просто делаете первые квадратные метры укладки кафеля, купив один или два мешка плиточного клея, рассчитываете расход и по результатам подсчёта закупаете необходимое количество материала на весь планируемый объем.

Единой цифры тут нет, учитывать надо следующее (если речь о плиточном клее на цементной основе):

Размеры плитки.

Как производится укладка, клей наносится на каждую плитку, или укладка вот таким образом

под гребёнку.

Если под гребёнку, то какой размер "зуба".

Кафель укладывается на горизонтальную поверхность (полы) или на вертикальную (стены).

Какой слой плиточного клея, если поверхности не выравнивали, только сделали насечку и загрунтовали, то слой плиточного клея и его расход будет увеличен, поверхности выравниваются по ходу, толщиной плиточного клея.

Используете, или нет плиточный клей вместо грунтовки.

Тут могу добавить из личного опыта информацию, можно развести плиточный клей до жидкого состояния и втереть его в поверхность (работаем на сдир, практически без слоя).

В этом случае грунтовки из серии "Бетонконтакт" уже не нужны.

Если говорить о неких средних цифрах, то мешка плиточного клея хватает на 4, 4,5 квадрата плитки, плитка 20х30, стены сравнительно ровные.

Если предварительно вывести поверхности в ноль, то мешка может хватить и на 5, 5,5 квадратов (при укладки плитки под гребёнку).

Так к примеру фартук кухня, 4 квадрата, достаточно 1 мешка весом 25 кг на облицовку фартука.

Ванная комната 16 квадратов (это к примеру) 4-4,5 мешка плиточного клея.

Туалет 12 квадратов (это площадь стен в обычных стандартных многоэтажках) 3 мешка клея.

Но могут быть и индивидуальные нюансы связанные с расходом клея.

Лучше купите меньше клея, если не хватит, докупите.