Отличия есть и они существенные.
Основные отличия, это форма, а также цвет и само происхождение этих материалов.
Гравий материал природного происхождения, он образуется путем разрушения (естественный путь) различных горных пород.
Галька также является материалом естественного происхождения, но она образуется путем длительного воздействия, на обломки горной породы, воды, ветра.
Отсюда и форма гальки, она без острых углов, гладкая и округлой формы, в отличие от гравия.
Фракции и гравия и гальки могут быть разными.
Если гравий можно использовать для приготовления бетонных смесей, то галька чаще используется в ландшафтном дизайне (садовые дорожки, фонтаны и.т.п) как раз из-за своей округлой формы и гладкой поверхности (плохое сцепление с цементом).
Вот так
выглядит морская галька (цветная).
Хотя и гравий и галька разные, но в целом галька дороже гравия.
Галька может быть речной, морской, озерной.