Чем гравий отличается от гальки?

СТЭЛС [20.3K] 8 лет назад

Чем гравий отличается от гальки?

В чем разница гальки и гравия?

Примеры образцов гравия и гальки (лучше с фото)

Галька, если не брать в расчёт соседку Галину, отличается от гравия только размерами. Галька более круглее и помельче гравия. Но и тот и другая обязательно отшлифованы-отполированы водой. А тот который в воде не был это щебень. Гальку и гравий используют для украшения сада, клумб, горок,дорожек. Так как хорошо смотрятся, особенно омытые осадками.

Для бетонных работ подходят все, разница только в цене. Но удобнее использовать гравмассу. Крупные частицы гравмассы по 2-4 кг "окатыши" используют на каменку в баню.

Но очень-то не заморачивайтесь, не каждый специалист отличит с уверенностью гальку от гравия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Цветной гравий использовался во Франции 18-го века для создания рисунков на поверхности земли - по сути, для разделения земли, часто на геометрические или симметричные узоры.

Красный или коричневый гравий мог использоваться для обозначения кругов, прямоугольников или квадратов, окруженных невысокой живой изгородью, с белым или кремовым гравием для создания дорожек за пределами живой изгороди.

гравий

Таким образом, очень простые сады производили сильное впечатление - с участками контрастного цвета, покрывающими землю, разделенными невысокой зеленой изгородью.

Галька в настоящее время очень модна, и ландшафтные дизайнеры используют ее в качестве мульчи, мозаики и мощения, а также для покрытия дорожек и проездов. Есть даже специалисты по гальке, которые поставляют широкий ассортимент местных и импортных камней различной текстуры и цвета.

Чем гравий отличается от гальки?

В чем разница между гравием и галькой? Гравий изготавливается из щебня. Камни имеют угловатую поверхность неправильной формы. Галька - это гладкие камни, которые естественным образом сформировались под воздействием воды, поступающей либо из русел рек, либо с берега моря.

Отличия есть и они существенные.

Основные отличия, это форма, а также цвет и само происхождение этих материалов.

Гравий материал природного происхождения, он образуется путем разрушения (естественный путь) различных горных пород.

Галька также является материалом естественного происхождения, но она образуется путем длительного воздействия, на обломки горной породы, воды, ветра.

Отсюда и форма гальки, она без острых углов, гладкая и округлой формы, в отличие от гравия.

Фракции и гравия и гальки могут быть разными.

Если гравий можно использовать для приготовления бетонных смесей, то галька чаще используется в ландшафтном дизайне (садовые дорожки, фонтаны и.т.п) как раз из-за своей округлой формы и гладкой поверхности (плохое сцепление с цементом).

Вот так

выглядит морская галька (цветная).

Хотя и гравий и галька разные, но в целом галька дороже гравия.

Галька может быть речной, морской, озерной.