Если в теплице разбилось стекло, а заменить нечем, то что делать?

Ledi Elena [261] 8 лет назад

Если у вас случился финансовый кризис и денег на замену стекла нет, то можно закрыть те проемы, где было стекло, пленкой, только пленку надо взять плотную, можно куском поликарбоната закрыть, если остатки есть. Пленку можно штапикоми или тоненькими реечками закрепить - на лето в принципе пленки хватает, качественной пленки может и на два года хватить. Если нет остатков поликарбоната или купить пленку тоже проблема, то как вариант - можно договориться с теми соседями, которые собрались пластиковые окна ставить, чтобы они вам отдали старые рамы - все равно ведь выбросят. А вы из этих рам стекла вытащите и в свою теплицу вставьте, вот и получится практически задаром, просто немного больше суеты, чем купить в магазине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если "под рукой" ничего нет, то все равно придется покупать "заменитель" стекла, на мой взгляд логичней приобрести стекло, а не материал, временно, заменяющий его.

Но если нужно заменить стекло, то в продаже есть специальный скотч для ремонта теплиц, отличие от "обычного" скотча, это его значительная ширина.

Перед тем как наклеить скотч, поверхность очищается от пыли и грязи, дальше обезжиривается и наклеиваем скотч с нахлестом между полосок.

Такая "заплатка" защитит теплицу от попадания осадков внутрь, но этот вариант не долговечный, особенно если в Вашем регионе не редкость сильный ветер, да и "мутнеет" скотч, со временем и светопропускная способность уменьшается.

Ещё из дешевых вариантов. это пластиковые бутылки, но нужны прозрачные.

Нужно отрезать дно и горлышко, далее разрезать бутылку вдоль. распрямить пластик (можно использовать температурное воздействие, например утюг, но поглаживаем через ткань (нужна плотная ткань).

Затем полоски (крепятся с нахлестом и сшиваются между собой, или можно соединение проклеить скотчем.

Ещё вариант, листовой материал, например кусок тонкой фанеры, свет она не пропускает, но сохранит тепло в теплице и предотвратит попадание осадков.

Фанеру лучше проолифить со всех сторон, чтобы не разбухла от влаги, или сразу покупайте влагостойкую фанеру.

Так же можно использовать вместо стекла поликарбонат, только лучше покупать вот такой

прозрачный монолитный (есть и цветной), а не сотовый.

Монолитный поликарбонат (листы) может быть разного размера и разной толщины, учитываем это.

Остается только разрезать его по размеру, тонкий монолитный поликарбонат можно резать даже строительным ножом, со сменными лезвиями.

Более толстые листы, я отрезал болгаркой, но можно и электролобзиком.

Если используете УШМ, то выставите обороты ниже средних, чтобы поликарбонат "не горел" при резке.

Если эти варианты не подходят, то купите плотную полиэтиленовую пленку, она вполне может заменить стекло, да и свет она пропускает неплохо, единственный минус, она не долговечная, в сравнении со стеклом.

Ещё варианты, прозрачный шифер ПВХ, сотовый поликарбонат и.т.п.

Вариантов несколько, от плёнки до поликарбоната. Так же можно вооружится стамеской и прогуляться по дворам в районах контейнеров, многие до сих пор меняют старые деревянные рамы на пластиковые, удача может улыбнуться. А если у вас ещё и автомобиль с тележкой имеется, так вообще красота, можно столько рам насобирать, так на новую теплицу ещё хватит!