Эту ситуацию лучше избегать, так как при замешивании цементно-песчаного раствора учитывается не только количество цемента и песка речь о пропорциях), но и воды.
Чтобы раствор не был слишком густым, или жидким, вода добавляется порциями, а не вся и сразу и при этом, раствор постоянно перемешивается.
И более того, я при необходимости добавляю в цементно-песчаный раствор, пластификатор (например для придания пластичности раствору).
А если точней, то пластификатор добавляется в воду на которой замешивается раствор (вода затворения) и пластификатор, его количество, также добавляется не "на глаз", а в определённом объёме (количество цемента учитывается, а не раствора в целом).
Получается что Вам нужно в точности соблюдать пропорции и пластификатора, в том числе.
Но если так получилось, то рекомендую отдельно замешать цемент с песком, в тех же пропорциях, замес на сухую.
Далее добавляем эту смесь цемента и песка в жидкий раствор и снова тщательно перемешиваем.
Замешивать лучше в строительном тазу, или в корыте, а не в ведрах, если объемы большие, то нужна бетономешалка.
Цементно-песчаный раствор конечно не гипсовый, но и он может "прихватываться" поэтому лучше не затягивать.
И ещё, возможно у Вас раствор просто "сел", вода сверху, пробуйте просто о дополнительно перемешать его и смотрите на консистенцию.
Замешивать лучше миксером (строительным) если его нет, то купите вот такой
венчик (насадка-миксер) для дрели.
Пропорции могут зависеть от марки цемента, чаще используется цемент "М-400", или "М-500" для таких растворов.
Цемента марки "М-500" по отношению к песку, можно меньше чем цемента "М-400".
Так же учитывайте что этот раствор может быть стяжечным, штукатурным, кладочным,
От этого зависит консистенция.
Песок нужно просеять, особенно если речь идет и кладочном растворе.
Добавлять только цемент, или только песок в жидкий раствор, не рекомендую, нарушения пропорций, нежелательно.
Вода нужна чистая, комнатной температуры (желательно).
И не добавляйте в раствор всю воду сразу, часть воды налили, перемешали, не устраивает консистенция, еще часть добавили и опять перемешали, так не ошибётесь с нужной консистенцией.
И влажность песка учитывайте, возможно в этом ошибка.