Что делать, если шуруповерт прокручивает?

АнниСП [2.9K] 8 лет назад

Патрон шуруповёрта прокручивается под нагрузкой. Как это исправить?

В начале надо определиться что и как в шуруповёрте прокручивается.

Если при закручивании самореза он не зашёл на нужную глубину и при этом сработала трещотка (правильное название муфта регулирующая крутящий момент) шуруповёрта (прокручивается), то надо ту самую муфту выставить в иное положение (режим).

То есть увеличить усилие и глубину ввинчивания саморезов, шурупов, в поверхность.

Патрон не будет прокручиваться при слабом усилии.

Если шуруповёрт прокручивается в руках (бывает и такое, особенно если руки в смазке), можно одеть перчатки.

Возможные и иные причины прокручивания, например не смазан редуктор шуруповёрта, его надо смазать, предварительно разобрав.

Возможно проблема в валу редуктора, или подшипники имеют большой износ.

В этом случае и вал и подшипники лучше заменить на новые.

Возможно патрон шуруповёрта плохо зажимает биту, под нагрузкой бита остаётся на месте, а патрон прокручивается.

В этом случае лучше полностью заменить патрон на новый.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать о чем речь, то есть что именно прокручивает в шуруповерте.

Если сработала муфта регулировки крутящего момента (в "народе" просто трещотка") , то установите ее на другое значение, возможно Вы просто не докручиваете метизы до конца из-за той самой муфты.

Не так давно менял патрон на своем шуруповерте, причина, под нагрузкой бита стояла на месте, а патрон прокручивался, износились "кулачки" патрона шуруповерта.

В моем случае на шуруповерте установлен вот такой

быстрозажимной патрон.

Возможно более серьезные проблема, например шестерёнки редуктора шуруповерта, имеют критический износ, под нагрузкой (это как правило) они "проскакивают".

Также рекомендую, это если шуруповерт аккумуляторный, а не сетевой, проверить зарядку аккумуляторов, если батарея сильно разряжена, то нужно её зарядить, чтобы гарантировать нормальный крутящий момент при закручивании метизов.

Также возможно заклинило вал шуруповерта, например из-за подшипников которые, имею критический износ.

Не совсем понятно, что значит прокручивается. Тут два варианта. Или срабатывает ограничитель крутящего момента-трещотка, что, в принципе, для шуруповерта нормально. При этом создаётся характерный звук. Просто прокрутите кожух, увеличив значение момента.

Второй вариант - трещотка неисправна. Тогда либо её менять, либо разбирать и смотреть всем причина.