Почему не рекомендуют хранить шуруповерт на морозе, в холоде?

АнниСП [3K] 7 лет назад

Как сам шуруповерт и его аккумулятор реагируют на мороз?

Думаю что вначале нужно определиться о каком шуруповёрте идёт речь, об аккумуляторном, или сетевом.

Если аккумуляторном, то на морозе аккумулятор теряет часть своих характеристик и причём некоторые из них не восстанавливаются, это на мой взгляд основная причина.

И плюс смазка внутри шуруповёрта густеет, слишком густая смазка уже не соответствует заявленным характеристикам.

"Задубеть" могут и пластиковые элементы шуруповёрта, пластик становится более хрупкий и уязвимым к механическим воздействиям.

Так же важно учитывать, любой электроинструмент боится повышенной влажности и конденсата который может образоваться из-за перепада температур.

Шуруповёрт с мороза можно повредить не правильной эксплуатацией, нельзя сразу же пользоваться инструментом, дайте пару часов на "разморозку" инструмента.

И смазка восстановит (загустевшая) свои свойства и конденсата из-за перепада температур не будет после разморозки.

Точней он будет, но за несколько часов практически полностью испарится.

Из личного опыта могу добавить, храню вот такой

сетевой шуруповёрт "Макита" в багажнике авто в гараже (так удобней перевозить инструмент на работу) и зимой в том числе.

Года 3 он хранится в этих условиях и нет с ним никаких проблем, главное не пользоваться "замороженным" инструментом.

У дешёвых сетевых шуруповёртов и шнур (кабель) может задубеть и треснуть на морозе.

А вот аккумуляторный шуруповёрт однозначно лучше хранить в тёплом помещении, я бы даже на не отапливаемом балконе не советовал его хранить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Не рекомендуется хранить никакие электроприборы на морозе, так как в них содержатся электроконтакты и металлические элементы, которые под воздействием влаги окисляются и ржавеют. Если безвыходная ситуация, тогда в помещении при минусовой температуре должны быть соблюдены условия пониженной влажности, чтобы не было конденсата на вышеперечисленных элементах.

Так например дрель-шуруповёрт "Победа" в своих рекомендациях ставит условия хранения не ниже -10 градусов, только вот влажность должна быть не более 80%.

Да, вот такие рекомендации попадаются, несмотря на то, что там стоит батарея с Li-Ion аккумулятором.

Вообще сам по себе инструмент выдержит небольшие минусовые температуры, до -10 градусов это в порядке вещей, да и больше выдержит, главное, чтобы было как можно меньше влаги и не замораживать их резко из тепла в холод, процесс охлаждения жолжен происходить постепенно в хорошо проветриваемом или достаточно сухом помещении.

А вот именно аккумуляторы, которые используются в шуруповёртах и именно Li-Ion, такие можно рекомендуют хранить от +1 градуса. Но это рекомендации, а вообще в этих АКБ необратимые изменения начинаются от -20 градусов и чем ниже, тем хуже.

Читал на одном сайте, как тестировали Li-Ion аккумуляторы разных производителей при -24 градуса, они все прошли тесты и работали после заморозки и даже при минусовых температурах, вот только по разному.

Сам шуруповёрт это обычный набор металлов и пластика, ничего ему не станется если он будет храниться в неотапливаемом помещении даже при -50°. Гораздо опаснее для него сырые или влажные помещение и попадание осадков.

Естественно перед использованием как и любой другой инструмент его нужно прогреть и просушить, использовать при рекомендуемой температуре окружающей среды.

Что касается шуруповёрта - я надеюсь понятно объяснил - но есть маленькое уточнение!

АККУМЛЯТОРЫ - если ваш прибор работает от их питания, категорически не любят минусовых температур, а тем более сильных морозов, поэтому хранение аккумуляторов на морозе не допустимо! они очень и очень быстро придут в негодность!.

Поэтому если уж нет возможности хранить аккумуляторный шуруповёрт в тепле, то минимум нужно забрать в тепло аккумуляторы, а шуруповёрту электрическому (работающему от 220V) абсолютно ничего не будет если он будт хранится в холодном помещении.

Во первых аккумулятор шуруповёрта, как и любой другой аккумулятор, на морозе теряет активность, то есть все процессы (внутри) замедляются и аккумулятор не может дать столько энергии, как при нормальной комнатной температуре.

Но даже это не самое главное. При вносе холодного шуруповерта в помещение, он потеет-на ним конденсируется влага и при включении очень возможно короткое замыкание, которое выведет прибор из строя. В инструкции к любому электроприбору обычно написано: При вносе с мороза подождите пару часов, потом работайте или включайте. А нам всегда некогда, принёс-надо крутить.