Конечно все решения по правильной замене венцов на кирпичную кладку лучше принимать после осмотра строения.
В принципе (но при определённых условиях) можно обойтись и без поднятия дома на домкратах.
Делается это так:
В начале надо стянуть между собой три, а то и четыре венца сруба.
Для этого можно использовать доски, таким способом можно не только заменить часть сгнившего нижнего бревна, но и всё бревно, вместо демонтированного нижнего венца, кирпичная кладка.
В бревне делаем сквозное отверстие и крепим доски на шпильки (+ гайка + шайба) и с внутренней и с наружной стороны бревна.
Далее вариантов несколько или выпиливать бензопилой брёвна по частям подкладывая на место выпиленных брёвен кирпич, или сразу выбить нижнее бревно, но аккуратно не всё и сразу, выбили с одного угла подставили кирпичи (столбики), выбили с другого и опять опора в виде кирпича.
Всё, убрали нижние брёвна и так по периметру строения, то есть нижний венец.
Далее гидроизоляция, например рулонная (рубероид как вариант в два слоя) и кирпичная кладка со связкой с основным фундаментом (нужны закладные).
Если такой метод по разным причинам не подходит, то нужны домкраты, предварительные расчёты и.т.п.