Важно учитывать сразу несколько моментов:
Регион проживания, а именно количество осадков и климатических условий региона, в целом.
Материал изготовления стен, это важный параметр.
И плюс, нужно учитывать тип кровли, какие углы ската, или скатов, какую именно водосточную систему используете и.т.п.
Главная задача карнизного свеса минимизировать попадание осадков на стены строения и максимально далеко отвести воду от цоколя (но отмостка все равно нужна) отсюда и отталкиваемся.
Если у Вас водосточная система организовано грамотно (это расчётная позиция), то можно ограничиться минимальным свесом, например свес (карнизный) 40-55 см., но не менее 30 см, вот фото
для наглядности.
Или же ориентируйтесь на "классический" вариант (он же стандартный) свес 700 мм., это оптимальный вариант.
Если в Вашем регионе много осадков (и речь не только о дождях, но и о снеге), то лучше длину свеса увеличить, 900 мм и более.
Помимо прочего нужно учитывать и какое финишное покрытие на кровле используется, у нас это металлочерепица, минимальный свес 40 см.