Какие документы нужны для управления автомобилем с газовым оборудованием?

stalonevich [3.7K] 8 лет назад

Нужны ли "корочки", чтобы водить автомобиль с ГБО?

Важно учитывать о какой стране идет речь, так как законодательство может быть разным.

Предположу что речь о РФ.

Некий дополнительный документ к водительскому удостоверению не нужен.

Водительское удостоверение главный документ дающий право на управление авто.

Понадобятся документы непосредственно на ГБО (это газобаллонное оборудование, устанавливается в багажнике, вот так

оно выглядит).

Такой автомобиль нужно оформить в ГИБДД.

Понадобится техпаспорт, свидетельство о регистрации, квитанция которая подтверждает что пользователь заплатил государственную пошлину.

Акт, который выдается после установки ГБО, он также потребуется и плюс, специальное разрешение, я имею в виду разрешение на внесение конструктивных изменений, ГБО должно быть сертифицировано и это подтверждается документально (паспорт на баллон также понадобится).

А если у Вас изначально (с завода изготовителя) на авто установлено ГБО, то и дополнительная регистрация в ГИБДД не нужна.

Насколько я знаю - для личного легкового автомобиля никаких отдельных "корочек" не нужно. Нужно лишь зарегистрировать газовую установку в ГАИ, внести в техпаспорт автомобиля особую отметку о установленном газовом оборудовании. Для этого нужно предоставить документы фирмы-установщика, сертификат соответствия.

Для грузовых автомобилей возможно всё по другому, они ездят в основном на метане.