Постоянно сгорают лампочки в светильнике. В чём может быть причина?

BigSerg [11.5K] 8 лет назад

В одном и том же светильнике выходят из строя лампы, остальные светильники работают нормально. Может сгореть 2 штуки в неделю. В чём может быть причина?

Скорее всего причина в плохом контакте лампочки с патроном или электрических проводов с патроном, отсюда и проблема. Лечится довольно-таки легко.

Разберите светильник и заново присоедините провода к патрону, предварительно зачистив их, а ещё лучше облудив с помощью паяльника, проверьте состояние патрона, возможно он уже нуждается в замене - подгорели контактные группы.

После этого ваш светильник должен начать работать нормально.

Ещё один возможный вариант это плохой контакт на другой стороне проводки светильника, но это менее вероятно.

Не исключено и сочетание всех факторов вместе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
BigSerg [11.5K]
Если бы был плохой контакт лампа мерцала бы?  —  8 лет назад
geos77 [55.3K]
Может просто сильно нагреваться патрон и соответственно цоколь лампы, лишняя тепловая нагрузка, контакты внутри цоколя лампы накаливания паянные.  —  8 лет назад
комментировать

Предположу что речь идет о лампах накаливания.

Возможно у Вас светильник с закрытым плафоном, Вы не ознакомились с инструкцией к нему, производитель указывает допустимую мощность ламп накаливания.

Например предел это 60 Вт, а Вы используете лампу на 100 Вт, лапа перегревается и перегорает.

Рекомендую прислушаться к производителю, или вместо лампы накаливания в такой светильник, вкручивать вот такую

светодиодную с цоколем "Е27", такие лампы почти не нагреваются. в сравнении с лампами накаливания.

Возможно у Вас в квартире (доме) проблемы с напряжением. напряжение "скачет" (нестабильное) отсюда и проблемы, можно установить стабилизатор напряжения.

Проблемы с патроном в который вкручивается лампочка, возможно контакты в патроне нужно чистить они окислились, или некачественный контакт с цоколем лампы и контактами в патроне, можно попробовать контакты подтянуть.

А может быть проблема в выключателе, а не в лампочке, или светильнике, или проблемы в электропроводке, соединения нестабильны, они перегреваются, например.