Предположу что речь идет о лампах накаливания.
Возможно у Вас светильник с закрытым плафоном, Вы не ознакомились с инструкцией к нему, производитель указывает допустимую мощность ламп накаливания.
Например предел это 60 Вт, а Вы используете лампу на 100 Вт, лапа перегревается и перегорает.
Рекомендую прислушаться к производителю, или вместо лампы накаливания в такой светильник, вкручивать вот такую
светодиодную с цоколем "Е27", такие лампы почти не нагреваются. в сравнении с лампами накаливания.
Возможно у Вас в квартире (доме) проблемы с напряжением. напряжение "скачет" (нестабильное) отсюда и проблемы, можно установить стабилизатор напряжения.
Проблемы с патроном в который вкручивается лампочка, возможно контакты в патроне нужно чистить они окислились, или некачественный контакт с цоколем лампы и контактами в патроне, можно попробовать контакты подтянуть.
А может быть проблема в выключателе, а не в лампочке, или светильнике, или проблемы в электропроводке, соединения нестабильны, они перегреваются, например.