Как подготовить дом к зиме?

Stefaniya [12] 8 лет назад

К сожалению, Вы не уточнили дом, который надо подготовить к зиме, постоянного проживания он или, только весенне-летне-осеннего?

В этих двух вариантах и будет заключаться разница к подготовке к зиме.

Если, постоянного проживания, то не помешает утеплить окна веранды (покрыть их дополнительным остеклением или,по крайней мере, полиэтиленовой плёнкой, прибитой по периметру "штапиками" деревянными.

Эта процедура защитит от сквозняков уличных и добавит запасное "остекленение", хотя и временное.

Заглушить "продухи" в фундаменте, что бы мороз и ветер не гуляли в подполье.

Закрыть щитами весь дом по периметру до высоты окон ("завалинка" - так на Руси раньше это называлось) и завалить эти щиты снегом.

Получится очень хорошая тепло и шумо изоляция.

Способов ещё множество, но эти - первоочередные!

Важно ещё и утеплить дополнительно потолки жилища со стороны чердака (тепло всегда уходит вверх, а его место занимает холод снизу.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать бюджет мероприятия.

Мы несколько лет назад при подготовке дачного домика к зиме. утепляли строение по технологии "мокрый фасад", вот фото

для ознакомления.

Это дорогостоящее мероприятие, как и замена всех окон, на окна со стеклопакетом и установка второй входной двери (воздушная прослойка между ними, дополнительный "утеплитель").

Если речь о минимальных вложениях, то осмотрите кровлю на предмет протечек, если они есть устраняем их.

Очистите желоба водосточной системы от опавших листьев, веток, при таянии снега это может быть проблемой.

Проверьте систему отопления (можно даже запустить её и протестировать), при необходимости долейте в систему теплоноситель, проблемные радиаторы отопления меняем на новые, при необходимости утепляем трубы.

Если у Вас уже установлены окна со стеклопакетом, проверьте в каком состоянии находятся уплотнители, при необходимости меняем их.

Утеплите входные двери.

Текущие мероприятия: оклеить окна утепляющей лентой или полностью пленкой, проверить двери и чердачное помещение, утеплить колодец ввода воды в дом. Если дом не утепленный изначально, обшить снаружи утепляющими материалами (минватой, пенопластом, специальными панелями), которые значительно сохраняют тепло.