Какая максимальная длина кладки ламината?

Stefaniya [12] 8 лет назад

Я так понял речь в вопросе об укладке ламината "без разрывов" и без компенсационных швов.

Максимальная длина зависит и от климатических особенностей помещения где он уложен, например если в помещении могут быть перепады температур, то лучше не укладывать "без разрыва" ламинат длинней восьми метров.

Также нужно учитывать форму (геометрию) помещения и о каком производителе идет речь.

Рекомендую ознакомиться с инструкцией к изделию, например если это не дешевый ламинат от брендовых производителей, то они допускаю укладку до 12 метров (по длине).

Если это менее дорогой ламинат, то из личного опыта могу посоветовать, лучше ограничиться 8 метрами, чтобы в отопительный период не было проблем, в ином случае ламинат может пойти "волнами" и работу придется переделывать.

И ещё, при укладке ламината не забудьте о зазорах между ламинатом и стеной, ориентировочно это 10 мм (+-, пару мм), вот фото

для наглядности.

А с чего вы взяли что существуют какие-то ограничения? Если пол ровный, то можно класть до бесконечности, дело только в ваших финансовых возможностях и пожеланиях, если же пол проблемный, то может быть что и двух метров не проложите.

Итогово: по нормальной, ровной поверхности, без перепадов, ламинат можно класть до горизонта.