Полностью скрип дивана к сожалению убрать едвали получиться, а вот значительно уменьшить этот самый шум можно сделать. Для начала необходимо понять причину возникновения скрипа. Дело в том, что каркас дивана в основной своей массе выполняется из дерева, и в основной своей массе из сосны. Эта порода дерева имеет хороший показатель относительно смолистости. Но эта порода дерева так же и даёт довольно значительную усадку при досушивании. А ведь находясь в идеально сухой атмосфере жилой квартиры сосна довысыхает полностью давая при этом усыхание которое и является причиной возникновения скрипа. И для того, чтобы устранить эту проблему необходимо пройтись по всем доступным соединениями закрутив в них дополнительно по пару саморезов, тем самым поджав образовавшиеся люфты.
Ниже прикрепляю схемы популярных моделей диванов
Ещё может быть причина в том, что места где верхняя часть ездит по нижней станине. В этих местах желательно набить мелкими гвоздиками тонкий войлок.
Так же скрипы появляются в диванах с пружинными блоками из-за стерания верхнего поверхностного оксидного слоя металла на пружинах в местах осприкосновения. Принцип получается как на скрипке, если по струнам провести смычком, издаётся звук. Так и с пружинами, при трении металл об металл как раз и звучит тот самый скрип.
Для этого можно подматать шнур пропуская его в местах сопряжения, для понимания прикрепляю несколько фото