Двери холодильника, так же как и межкомнатные "навешиваются" на петли.
Конструктивно петли на межкомнатных дверях и на дверях холодильника, разные, но всё же это петли, принцип работы один.
Скрип возникает из-за трущихся между собой элементов петли и высохшей смазки.
То есть попросту петли холодильника надо смазать.
Как правило на дверях холодильной камеры установлено 2 петли сверху и снизу.
На двери морозильной камеры свои петли.
Определитесь надо ли смазывать все петли, или только петли одной камеры холодильника.
Моделей холодильников множество, если это современный агрегат, то при открытых долго дверях раздаётся звуковой сигнал.
Холодильник лучше отключить от электричества.
Далее открываем дверь и извлекаем все продукты из двери холодильника.
Приподнимать двери, или снимать их с петель, совершено не обязательно.
Важно выбрать правильную смазку.
Некие проникающие жидкости вроде ВД-40, или тем более растительное масло, тут не подойдёт.
Масло (растительное) потеряет вязкость, высохнет, машиной масло тоже не вариант, в холодильнике хранятся продукты.
Я смазывал вот такой
бытовой универсальной аэрозольной силиконовой смазкой "ВЭЛВ".
Смазка работает не теряя своих характеристик при температуре до -40 градусов (и даже в условиях повышенной влажности), этого более чем достаточно даже для смазки петель дверей морозильной камеры холодильника.
После нанесения образует на поверхности стойкую защитную плёнку (полимерный слой).
Баллон с трубкой, встряхните баллон и нанесите смазку на шарниры петель.
В начале смазываем верхнюю петлю, затем нижнюю.
Несколько раз откройте и закройте двери холодильника.
Лишнюю смазку удаляем сухой тряпкой.
Если на петлях есть старая смазка, то перед нанесением новой, тщательно очищаем петли от неё.