Сразу же хочу отметить, если Вы имеете в виду уже установленный газовый кран, то однозначно и без вариантов, смазать его самостоятельно не получится.
Для того чтобы смазать кран, его надо демонтировать, чтобы демонтировать кран надо перекрыть газовый стояк в доме.
Такие работы должны выполнять специалисты с допуском.
Если же Вы купили "тугой" газовый кран, или это вообще кран б/у, то его установкой всё равно занимаются специалисты, а вот смазать можно попробовать самостоятельно.
Нужна специальная смазка для газовых кранов (речь идёт об "обычных" пробковых газовых кранах).
Вот не плохая смазка
"Унирол-2М".
Кран надо разобрать.
В противоположной стороне от "барашка" (вентиля) крана есть резьбовая заглушка.
В заглушке прорезь под плоскую отвёртку.
Выкручиваем заглушку.
Под заглушкой пружинка, достаём её.
Этой же отвёрткой нажимаем (но не сильно) на пробку крана и чуть поворачиваем её.
Достаём конусную пробку из крана.
Очищаем внутреннюю поверхность крана от остатков старой смазки.
Очищаем пробку от смазки (можно бензином).
Протираем и пробку и внутреннюю поверхность крана чистой тряпкой.
Далее (удобно пальцем) наносим на пробку тонкий слой смазки.
Устанавливанием пробку на место (в корпус крана).
Затем плотно набиваем смазку в полость крана.
Устанавливаем пружинку на место.
Закручиваем заглушку, можно ещё и резьбу заглушки смазать этой же смазкой.
Всё, пробуем поворачивать "барашек" крана в разные стороны, он должен поворачиваться, без усилий.