Как смазать тиски (слесарные)? Какая смазка лучше?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Туго стали работать тиски, чем можно их смазать, какая смазка предпочтительней (лучше).

Как смазать слесарные тиски, правильно.

Слесарные тиски разные стуловые, ручные, поворотные, параллельные и.т.п) и по размеру в том числе.

Я вот такие

не большие слесарные тиски смазывал обычным маслом смазочным бытовым, вот так выглядит
это масло с маслёнкой.

Можно использовать силиконовую смазку, можно "классику" литол с солидолом.

В тисках нет узлов которые работают под большой нагрузкой, температурой и.т.д.

Подойдёт практически любая смазка.

Чтобы смазать тиски надо в начале снять подвижную "губку" тисков.

Крутим ручку выдвигаем "губку" и снимаем её.

Винт очищаем от остатков старой смазки, я очищал тряпка+ бензин.

Можно ещё и щёткой поработать.

Прочищаем и отверстие "губки".

Далее наносим масло на винт, без фанатизма.

Обратная сборка тисков, пробуем вращать ручку, если всё в порядке, то останавливаемся на этом, если тиски ходят туго, то раздвигаем губки и дополнительно смазываем маслом, или густыми смазками.

Опять закручиваем и смотрим на результат.

1: против часовой стрелки,

Если вдруг тиски стали ходить туго, то прежде чем их смазывать надо обязательно разобрать и очистить резьбу винта жёсткой щёткой от пыли, опилок и прочей грязи. После чего надо проверить целостность резьбы и после этого можно приступать к собственно смазке. самым подходящим вариантом для этой цели будет густая смазка типа солидола или какая-то аналогичная, т.к. она дольше будет сохраняться на резьбе.