В основе красок ПФ лежит пентафталь (алкидные смолы) отсюда и название.
Но краски ПФ разные (это целая группа пентафталевых алкидных эмалей), то есть могут быть свои индивидуальные характеристики.
Вот к примеру эмаль ПФ 1217
специально разработана для суровых условий Российского климата, выпускается и в морозостойком варианте.
Но это не означает что её можно наносить при отрицательных температурах, её можно хранить при отрицательной температуре, после разморозки не теряет своих характеристик и после высыхания при нормальных условиях выдерживает более низкие температуры.
Но минимальная температура нанесения и ПФ-115 и ПФ 1217 это + 5 градусов, об этом пишет производитель.
Если наносить при более низких температурах, то гарантия от производителя аннулируется, всё на Ваше усмотрение.
Можно конечно прогреть поверхность на которую наносится краска до нужной минимальной температуры в +5 градусов и при этом температура воздуха будет отрицательной, но это не лучший вариант.
Из личного опыта могу добавить, красил при температуре в -5 градуса деревянную поверхность эмалью ПФ 1217, краска легла плохо, сохла более 4 суток (хотя должна сохнуть сутки максимум).
И при этом подняли температуру в помещении до + 7 градусов во время просушки краски.
Краской ПФ-115 лучше красить при температуре от +5 и до +35 вот в этом диапазоне.
Если речь о покраски внутри помещений, то температуру не сложно поднять до нужной к примеру тепловыми пушками, если о наружных работах, то эмали ПФ просто не используются при отрицательных температурах.
И оот самый минимально допустимый порог заканчивается на + 5 градусах и не ниже.