Вы пишите о просроченной краске, тут вариант только один.
Приобрести вот такую смывку-гель,
нанести на поверхность труб к примеру кистью, удалить краску до основы.
Далее загрунтовать просушить и покрасить краской с не истёкшим сроком годности.
Смывка-гель работает и на вертикальных поверхностях (стояковые вертикальные трубы) не стекая с них.
Если не удалить краску полностью, запах будет всегда.
Красить по просроченной краске свежей, тоже не советую (то есть запереть запах краски не паро-проницаемой краской) краска будет отслаиваться.
Ну а целом любые краски имеют свой срок высыхания.
Запах будет пока краска не высохнет.
И причём лучше чтобы она высыхала сама без дополнительных воздействий, то есть сушить её обогревателями, фенами, не надо.
Запах краски с труб удаляется проветриванием.
Если есть вентилятор принудительной вентиляции в помещении, включите его, откройте двери, пара часов и запах почти полностью выветрится.
Запах кофе может удалить запах краски.
Кое нужен натуральный, разбавьте его водой до состоянии густой сметаны разложите порционно в отдельные ёмкости и ёмкости занесите в то самое проблемное помещение.
Древесный угол тоже великолепно впитывает в себя запахи.
Ароматизированные свечи, соль, сода, лук, уксус и.т.п.
Но всё это не Ваш случай, Вам однозначно надо удалять с труб просроченную краску, тем более и держаться на них она не будет, просроченная краска теряет практически все свои характеристики.