С пылесосом всё понятно. Вентилятор засасывает воздух вместе с мусором, пропуская через фильтр отделяет мусор от воздуха. Далее воздух охлаждает мотор вентилятора.
Циклон служит для отделения твёрдых, тяжёлых частиц и работает немного по другому, по центробежному принципу.
Поток воздуха с частицами (опилки, зерно, пыль) направляется в (круглый) циклон по касательной, заставляя поток вращаться в циклоне, тем самым прижимая к стенкам тяжёлые частицы, которые постепенно оседают на дно. Воздух свободно уходит в середину вверх. Чтоб процесс был бесконечным и циклон не наполнился, внизу циклона стоит дозатор, который выводит осевшие частицы наружу, не давая воздуху пройти внутрь. Для столярки можно посмотреть тут.