Я так понимаю, что, хотя стена и выполнена из гипсокартона, но, всё же, состоит из несущего каркаса, к которому он крепится..
Можно простучать стену и выявить конструкцию каркаса.
Не плохо, если Вы видели как стена изготавливалась своими глазами.
В стене есть дверной проём, а, следовательно и коробка двери крепится к каркасу (можно начинать поиск конструкции с этого места).
Выявив вертикальные элементы каркаса, на заданной высоте отметьте черту, проведите горизонтальную линию и закрепите несущую планку к самой конструкции, на которую будете вешать картины.
Планка позволит крепить картины без ограничений по высоте и ширине стены.
Главное не нарваться при этом на кабеля скрытой электропроводки