Гриндер - шлифовальный ленточный станок с приводом от электродвигателя.
Предназначен для финишной шлифовки поверхностей из дерева, металла и ластика.
Позволяет:
снять заусенцы
Вывести режущие кромки режущих и колющих инструментов(ножей, топоров, лезвий рубанков, стамесок и т.д.).
ликвидация коррозии и старой краски
удаление дефектов кромок
полировка и выравнивание плоскостей
Гриндер позволяет обрабатывать большую площадь благодаря ширине ленты и обеспечить шлифовальный процесс без перегрева материала, т.к. скорость обработки регулируется.
Ленту можно подобрать любой зернистости и быстро сменить, в отличии от обычных электрических наждаков, имеющих стационарные корундовые диски).
Большое распространение получили самодельные гриндеры, изготовленные кустарным способом из-за дороговизны заводских "собратьев". В качестве электропривода используют УШМ (типа "болгарки"), но такие изделия очень опасны в эксплуатации и лучше, всё же купить оригинал.