Что подразумевает - саморегулирование кадастровой деятельности?

Rashitgaray [16.1K] 7 лет назад

Саморегулирование любого вида производственной деятельности было разрешено в нашей стране после принятия Закона «О саморегулируемых организациях» за 3315-ФЗ от первого декабря 2007 года. В Законе четко указано , что кадастровые инженеры получают право добровольно (а не принудительно, как когда-то практиковалось) создавать некоммерческие объединения для того, чтобы обеспечить для каждого из входящих в это объединение членов соблюдение одинаковых правил профессиональной и деловой этики.. Члены этих объединений получают следующие права:

• представлять свои интересы во всех властных органах - как муниципальных, так и государственных;

• разрабатывать и публиковать правила осуществления кадастровой деятельности, которые будут обязательными для всех участников этого объединения;

• контролировать деятельность членов объединения по соблюдению основополагающих требований;

• требовать и получать от кадастровых органов сведения о результатах деятельности своих членов;

• рассматривать жалобы и применять к своим членам предусмотренные правилами меры ответственности.

Использование этих прав и позволяет кадастровой деятельности саморегулироваться.