Каково содержание правовых основ кадастровой деятельности?

Rashitgaray [16.1K] 7 лет назад

Кадастровая деятельность в нашей стране осуществляется на основе Конституции и Гражданского кодекса, а также с учетом требований, содержащихся в Федеральных законах и других отечественных правовых актах. Но основополагающими документами являются Закон 328-ФЗ «О государственном Земельном кадастре», который был введен в действие в 2000 году, и Закон 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», принятый 24.07.2007 года. Еще одним документом, регулирующим кадастровую деятельность, является принятое в 2001 году Постановление Правительства РФ об утверждении отечественной целевой программы, регламентирующей создание автоматизированной системы и работу с ее использованием Земельного кадастра. С помощью этой программы органы кадастра получили возможность обеспечивать необходимыми данными следующие организации и частные лица:

• гарантиями юридических прав на имущество – правообладателей;

• последними данными об объектах налогообложения – налоговые органы;

• актуальной информацией о земельных наделах – участников рынка недвижимости;

• данными, необходимыми для развития территориальных образований – органы управления (государственные и муниципальные).

Полную схему всех органов, имеющих право оказывать влияние на работу кадастровых инженеров, прилагаю